Lauréats du concours Musiques d’Ensemble

Voici la liste de tous les lauréats du concours européen de musique de chambre Musiques d’Ensemble, organisé par la FNAPEC, depuis la création du concours.
Vous retrouverez plus de détails (composition du jury) dans la page dédiée à chaque édition du concours.
Merci de nous signaler toute erreur ou omission !


Lauréats du 31e Concours européen Musiques d’Ensemble 2017

Les dates du concours ne sont pas encore connues
Toutes les informations seront sur la page du 31e Concours européen Musiques d’Ensemble 2017


Lauréats du 30e Concours européen Musiques d’Ensemble 2016

Bourse « Assurance des Musiciens et des Métiers de la Musique » de 5000 €
Trio Alda : Vashka DELNAVAZI (violon), Jérémy GARBARG (violoncelle), Alexandre KANTOROW (piano) – page facebook

Bourse de l’Académie des Beaux-Arts de 3000 €
Duo des Songes : Noé NATORP (violoncelle), Jean-Baptiste DOULCET (piano) – page facebook

Bourse « Champagne Michel Mailliard » de 2000 €
Prix spécial du Festival 1000 Sources Haute Dordogne : un concert dans le cadre de la 20e saison 2016-2017.
Prix spécial du Festi’Val d’Arly.
Ilmatar Duo : Beatriz TIRADO (saxophone), Marion CHIRON (accordéon)

Bourse « FNAPEC – Musiques d’Ensemble » de 1700 €
Prix spécial ProQuartet – Centre européen de musique de chambre : une invitation à un module des « cours à la carte » du cursus de professionnalisation organisé par ProQuartet et une invitation à se produire dans un des festivals ou des cycles de concerts organisés par ProQuartet.
Quatuor Confluence : Clara MESPLÉ (violon), Daniel VLASHI (violon), Pierre-Antoine CODRON (alto), Tom ALMERGE-ZÉRILLO (violoncelle) – facebook

Bourse des Partenaires de 1350 €
Didier Jeunesse : 500 €, Fédération française des associations de musiciens amateurs (FFAMA) : 200 €, Les Amis de la Musique de Vaison-la-Romaine : 200 €, Woodbrass : 150 €, ANSEP2A : 100 €, Aliénor Lutherie : 100 €, Feeling : 50 €, La Semaine du Son : 50 €
Quinteto Respiro Tango : Sébastien INNOCENTI (bandonéon), Sabrina CONDELLO (violon), Émilie ARIDON-KOCIOLEK (piano), Dorian MARCEL (contrebasse), Fabio LO CURTO (clarinette / clarinette basse) – site internetpage facebook

Bourse des précédents lauréats de Musiques d’Ensemble » de 1300 €
Trio Zadig (2015), Quatuor Arod (2014), Fanny Azzuro du SpiriTango Quartet (2011), Quatuor Ellipsos (2007), Quintette Aquilon (2005), Célimène Daudet (2001), Quatuor Diotima (1999), Pascal Gallet (1992), Quatuor Debussy (1992), Ensemble Polyphanie & François Merlin (1989)
Trio Cantor : Shuichi OKADA (violon), Gauthier BROUTIN (violoncelle), Jean-Paul GASPARIAN (piano)

Bourse du Festival de musique d’Uzerche de 650 €
Prix spécial du Festival musical d’Uzerche : une invitation au festival 2017.
Duo Solaris: Florian LAROUSSE (guitare), Jérémy PERET (guitare) – site internetsoundcloud

Prix spécial « Les Cordes en Ballade », offert par le Quatuor Debussy : une invitation à participer à l’académie « Les Cordes en Ballade » du 7 au 17 juillet.
L’invitation comprend les frais pédagogiques, l’hébergement, l’accès aux concerts et comporte également la participation à un des concerts Nouveaux Talents (pour une valeur de 2 800 €).

Quatuor Yako : Ludovic THILLY (violon), Pierre MAESTRA (violon), Vincent VERHOEVEN (alto), Alban LEBRUN (violoncelle) – page facebook

Prix spécial « Millesources aux sources du talent » : une résidence de création artistique dans le cadre de la 20e saison 2016-2017 ou une résidence festiv’quartet, master classe de musique de chambre 2016 ou 2017.
Quatuor Zahir : Guillaume BERCEAU (saxophone soprano), Romain FOURNIER (saxophone alto), Florent LOUMAN (saxophone ténor), Joakim CIESLA (saxophone baryton) – page facebook

Prix spécial du Théâtre Saint-Bonnet à Bourges : invitation dans le cadre de la saison Jeunes Talents.
Delta Piano Trio : Gérard SPRONK (violon), Irène ENZLIN (violoncelle), Vera KOOPER (piano) – site internetpage facebookcompte twitter

Prix spécial du Festival Baroque du Pays du Mont-Blanc.
• non attribué, faute de candidat dans l’esthétique baroque.


Lauréats du 29e Concours européen Musiques d’Ensemble 2015

Bourse « Assurance des Musiciens et des Métiers de la Musique » de 5000 €
et Prix spécial du Festival d’Uzerche : 500 € et une invitation au festival 2016 (10e anniversaire)
et offre des partenaires : une invitation de ProQuartet — Centre européen de musique de chambre
Trio Zadig : Boris BORGOLOTTO (violon), Marc GIRARD GARCIA (violoncelle), Ian BARBER (piano) — site internetpage facebookcompte twitterchaîne YouTube

Bourse « Champagne Michel Mailliard » de 2000 €
Trio Harma : Hector BURGAN (violon), Jordan COSTARD (violoncelle), Mathilde NGUYEN (piano) — page facebookchaîne YouTube

Bourse « FNAPEC Musiques d’Ensemble » de 1500 €
Fratres Trio : Rudolfs VANKS (piano), Hayrapet ARAKELYAN (saxophone), Fedor RUDIN (violon) — site internetpage facebook

Bourse « FNAPEC » de 1500 €
Trio Hélios : Camille FONTENEAU (violon), Raphaël JOUAN (violoncelle), Alexis GOURNEL (piano) — page facebookyoutubesoundcloud

Bourse « FNAPEC Musiques d’Ensemble » de 1200 €
Duo Jeux d’anches : Marko SEVARLIC (accordéon), Nikola KERKEZ (accordéon) — page facebook

Bourse des partenaires de 1150 €
Didier Jeunesse, Les Amis de la Musique de Vaison-la-Romaine, AMA, Woodbrass, Aliénor Lutherie
Duo Soleá : Michèle PIERRE (violoncelle), Armen DONEYAN (guitare classique) — site internetpage facebookchaîne YouTube

Bourse « 5 à 7 musical d’Arradon » de 1000 €
Prix Gabriel ABIKER
Trio Michel : Aude-Liesse MICHEL (piano), Laure-Hélène MICHEL (violoncelle), Gaëlle-Anne MICHEL (violon) – site internetpage facebook


Lauréats du 28e Concours européen Musiques d’Ensemble 2014

Bourse « Assurance des Musiciens et des Métiers de la Musique » de 5000 €
et offre des partenaires : une invitation de ProQuartet — Centre européen de musique de chambre
Quatuor Arod : Jordan VICTORIA (violon), Alexandre VU CONG (violon), Corentin APPARAILLY (alto), Samy RACHID (violoncelle) — page facebook

Bourse « Académie des Beaux-Arts » de 3000 €
Quatuor Hanson : Anton HANSON (violon), Jules DUSSAP (violon), Gabrielle LAFAIT (alto), Simon DECHAMBRE (violoncelle) — page facebook

Bourse « FNAPEC Musiques d’Ensemble » de 2500 €
Quatu’Or Laloi : Nicolas ARSENIJEVIC (saxophone), Vincent DUPUY (saxophone), Guillaume BERCEAU (saxophone), Julien BIRE (saxophone) — site internetpage facebook

Bourse « Champagne Michel Mailliard » de 2000 €
Duo Kitharsis : Alexandra PETRISOR (guitare), Dragos HORGHIDAN (guitare) — Site internetpage facebook

Bourse des partenaires de 1600 €
Woodbrass 500 €, Didier Jeunesse 500 €, Pianos Roland 250 €, Association AMA 200 €, Les Amis de la Musique de Vaison-la-Romaine 150 €
Duo Steimel-Mücksch : Olivia STEIMEL (accordéon), Josef Mücksch (guitare) — site internet

Bourse « Ancienne Union régionale Île-de-France de la FNAPEC » de 1510 €
Ensemble Maja : Marie SOUBESTRE (soprano), Bianca CHILLEMI (piano), Julie BRUNET (flûte traversière), Joséphine BESANÇON (clarinette et clarinette basse), Clément BERLIOZ (violon), Manon GILLARDOT (violoncelle), Thibault LEPRI (vibraphone) — site internetpage facebookchaîne YouTube

Bourse « Festival 5 à 7 musical d’Arradon » de 1000 €
Quatuor Alinde : Eugenia OTTAVIANO (violon), Eduard BAYER (violon), Amélie LEGRAND (alto), Lukas WITTERMANN (violoncelle) — compte twitterchaîne YouTube

Prix spécial de la maison SELMER d’une valeur de 1000 € : réalisation de supports de communication
Prix spécial de ACS-custom France d’une valeur de 875 € : 5 paires de protecteurs auditifs, dispositifs sur mesure
Nexus Reed Quintet : Marita KOHLER (hautbois, cor anglais), Annatina KULL (clarinette sib, la), Sandro BLANK (saxophone soprano, saxophone alto), Nicola KATZ (clarinette basse), Maurus CONTE (basson) — site internetpage facebook


Lauréats du 27e Concours européen Musiques d’Ensemble 2013

Bourse « Assurance des Musiciens et des Métiers de la Musique » de 5000 €
Quatuor Éclisses : Gabriel BIANCO (guitare), Arkaïtz CHAMBONNET (guitare), Pierre LELIÈVRE (guitare), Benjamin VALETTE (guitare) — site internetpage facebook

Bourse « Académie des Beaux-Arts » de 3000 €
et Prix spécial ProQuartet — Centre européen de musique de chambre : invitation pour une académie à Port Royal en Provence
Quatuor Van Kuijk : Nicola VAN KUIJK (violon), Sylvain FAVRE (violon), Grégoire VECCHIONI (alto), Sébastien VAN KUIJK (violoncelle) — site internetpage facebookchaîne YouTube

Bourse « Champagne Michel Mailliard » de 2000 €
Duo Jatekok : Adélaïde PANAGET (piano), Naïri BADAL (piano) — site internetpage facebook

Bourse des partenaires de 1650 €
Didier Jeunesse, Woodbrass, Association AMA, Bernard Sabatier luthier, Les Amis de la Musique de Vaison-la-Romaine, Éditions Lemoine, Éditions Combre
Les Timbres : Yoko KAWAKUBO (violon baroque), Myriam RIGNOL (viole de gambe), Julien WOLFS (clavecin) — site internetpage facebook

Prix spécial de la maison SELMER d’une valeur de 1000 € : réalisation de supports de communication
Tub’à l’image : Nicolas MONIN (euphonium), Thomas MOREL (euphonium), Nicolas SALMON (tuba basse), Vincent OLLIER (tuba basse) — site internetpage facebook

Offre des partenaires : Éditions Leduc : bons d’achat de partitions 100 €
ACS-custom France d’une valeur de 875 € : 5 paires de protecteurs auditifs, dispositifs sur mesure
Duo Y’voir : Delphine ARMAND (piano), Yun-Ho CHEN (piano) — page facebook


Lauréats du 26e Concours européen Musiques d’Ensemble 2012

Bourse « FNAPEC Musiques d’Ensemble » de 5000 €
Di-Arezzo : bon d’achat de partitions de 250 €
Quatuor Absinthe : Vincent MICHEL (clarinette et petite clarinette), François TISSOT (clarinette et petite clarinette), Franck RUSSO (cor de basset, clarinette et arrangement), Mathieu FRANOT (clarinette basse) — site internetpage facebook

Bourse « Académie des Beaux-Arts » de 3000 €
Di-Arezzo : bon d’achat de partitions de 200 €
Trio Atanassov : Perceval GILLES (violon), Sarah SULTAN (violoncelle), Pierre-Kaloyann ATANASSOV (piano) — site internetpage facebookMySpace

Bourse « Champagne Michel Mailliard » de 2000 €
Di-Arezzo : bon d’achat de partitions de 170 €
Prix spécial de la maison SELMER : réalisation de supports de communication professionnels : séance photo, séance vidéo, réalisation d’un document de présentation de l’ensemble
Di-Arezzo : bon d’achat de partitions de 50 €
Opus 333 : Corentin MORVAN (saxhorn basse), Vianney DESPLANTES (saxhorn basse), Jean DAUFRESNE (saxhorn basse), Patrick WIBART (saxhorn basse) — site internetpage facebook

Bourse des partenaires de 1750 €
Di-Arezzo : bon d’achat de partitions de 150 €
EarSonics : 4 bons pour packs de protections auditives
Quatuor Puls’ : Mathieu DEMANGE (percussion), Vincent TCHERNIA (percussion), Sandra VALETTE (percussion), Cédric CYPRIEN (percussion) — site internetpage facebook

Bourse « 5 à 7 musical d’Arradon » de 1000 €
Di-Arezzo : bon d’achat de partitions de 120 €
Trio Dauphine : Clara IZAMBERT (harpe), Marie VAN RHIJN (clavecin), Maud GIGUET (violon) — site internetpage facebook

Bourse « Woodbrass » de 500 €
Éditions Leduc : bon d’achat de partitions de 100 €

Prix spécial Earsonic packs
de protections auditives, dispositifs sur mesure
SR9 Trio : Paul CHANGARNIER (percussion), Nicolas COUSIN (percussion), Alexandre ESPERET (percussion) — site internetpage facebook

Prix spécial ProQuartet — Centre européen de musique de chambre : invitation d’un jeune ensemble à cordes dans le cadre du cursus de professionnalisation ProQuartet (prise en charge des frais pédagogiques et de l’hébergement sur le site de Port Royal en Provence), concerts à l’occasion de festivals ou de cycles de concerts ProQuartet
Di-Arezzo
: bon d’achat de partitions de 80 €
Quatuor Sendrez :

  • Marina BEHERETCHE (violon), Laura PRIEU (violon), Aude FADE (alto), jouent désormais dans le Quatuor Arranoa — site internetpage facebook
  • Maitane SEBASTIÁN (violoncelle) — site internet

Lauréats du 25e Concours européen Musiques d’Ensemble 2011

Bourse « MATMUT » de 5000 €
Quatuor Zaïde : Charlotte JUILLARD (violon), Pauline FRITSCH (violon), Sarah CHENAF (alto), Juliette SALMONA (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse « FNAPEC (Fédération et Union régionale Lorraine) » de 1000 €
et Prix spécial Quatuor à cordes : Invitation au Festival « Cordes en Ballades » du Quatuor Debussy (environ 2000 €)
Quatuor Varèse : François GALICHET (violon), Jean-Louis CONSTANT (violon), Sylvain SEAILLES (alto), Thomas RAVEZ (violoncelle) — site internetpage facebookcompte twitter

Bourse de la Maison SELMER de 2000 €
et des Bouchons d’oreilles de Earsonic d’une valeur de 600 €
Quatuor Morphing : Christophe GREZES (saxophone soprano), Martin TRILLAUD (saxophone alto), Eddy LOPEZ (saxophone ténor), Matthieu DELAGE (saxophone baryton) — site internetpage facebookchaîne YouTube

Bourse « FNAPEC (Fédération et Union régionale Lorraine) » de 1000 €
et un bon d’achat Di-Arrezo de 300 €
Quatuor Amôn : Cyril Simon (violoncelle), Antoine Combot (alto), Mélanie PELE (violon), Aymeric DE VILLOUTREYS (violon) — site internetpage facebookMyspace

Bourse « 5 à 7 musical d’Arradon » de 1000 €
et un bon d’achat Di-Arrezo de 220 €
Quatuor Hestia : Olivia RALAIMIARAMANANA (piano), Alexis GOMES (violon), Tanguy PARISOT (alto), Cyrielle GOLIN (violoncelle) — page facebookchaîne YouTube

Bourse « FNAPEC (Fédération et Union régionale Lorraine) » de 1000 €
et des Bouchons d’oreilles de Earsonic d’une valeur de 300 €
Duo Skaft : Alexandre PRONTEAU (percussion), Marion FRETIGNY (percussion)

Bourse « Woodbrass » de 1000 €
et un bon d’achat Di-Arezzo de 180 €
Kadans : Rozenn LE TRIONNAIRE (clarinette), Servane LE MOLLER (accordéon)

Bourse des partenaires (Éditions Combre et Lemoine) de 300 €
et un bon d’achat Di-Arezzo de 50 €
X’ Duo : Jonas ATLAN (piano), Tatiana PROBST (soprano) — page facebook

Bourse « Raffin » de 1000 €
Spiri’Tango Quartet : Thomas CHEDAL (accordéon), Fanny AZZURO (piano), Fanny GALLOIS (violon), Benoît LEVESQUE (contrebasse) — site internetpage facebookMyspace


Lauréats du 24e Concours européen Musiques d’Ensemble 2010

Bourse « MATMUT » de 5000 €
et un bon d’achat Di-Arrezo de 300 €
Quatuor Hermès : Omer BOUCHEZ (violon), Elise LIU (violon), Yung-Hsin CHANG (alto), Anthony KONDO (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse de la Maison SELMER de 2000 €
et un bon d’achat Di-Arrezo de 220 €
Ensemble Octalys : Natasha ROQUÉ-ALSINA (piano), Chloé DUCRAY (harpe), Nicolas ALVAREZ (violon), Xavier JEANNEQUIN (alto), Myrtille HETZEL (violoncelle), Ghislain ROFFAT (clarinette) — page facebookpage Myspace

Bourse des Partenaires FNAPEC, Feeling Musique, Éditions Lemoine de 1500 €
et un bon d’achat Di-Arrezo de 180 €
Trio Métabole : Matthieu STEFANELLI (piano), Besa CANE (violon), Julien LAZIGNAC (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse du 5 à 7 musical d’Arradon de 1000 €
et un bon d’achat Di-Arrezo de 150 €
Quatuor Agora : Marie SALVAT (violon), Saori IZUMI (violon), Marie-Noëlle BERNASCON (alto), Alice PICAUD (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse Woodbrass de 1000 €
et un bon d’achat Di-Arrezo de 100 €
eMe :

Bon d’achat des Éditions Combre de 250 €
et un bon d’achat Di-Arrezo de 50 €
Duo l’Iris : Yoko KOJIRI (piano), Akino KAMIYA (percussion)


Lauréats du 23e Concours européen Musiques d’Ensemble 2009

Bourse « MATMUT » de 5000 €
Argillos Percussion : Vassilena SERAFIMOVA (percussion), César CARCOPINO (percussion), Fabien LAUER (percussion), Thibault WEBER (percussion), Guillaume LE PICARD (percussion) — site internetpage facebook

Bourse « Ministère de la Jeunesse et des Sports » de 2000 €
Duo Amets : Claire-Lise DEMETTRE (violoncelle), Antoine MOURLAS (piano) — Myspacepage facebook

Bourse « Ministère de la Jeunesse et des Sports » de 2000 €
Trio Futurum : Misaki BABA (piano), Benachir BOUKHATEM (violon et alto), Clément HIMBERT (saxophones) — Myspace

Bourse de la Maison SELMER de 2000 €
Ensemble Squillante : Federico COCA GARCIA (saxophone soprano), Pascal BONNET (saxophone soprano), Julien CHATELLIER (saxophone soprano), Simon DIRICQ (saxophone alto), Cédric CARCELÈS (saxophone ténor), Adrien LAJOUMARD (saxophone ténor), Géraud ÉTRILLARD (saxophones baryton et basse), Hugo SCHMITT (saxophones baryton et basse), Thomas BARTHÉLEMY (saxophones baryton et basse) — site internetpage facebook

Bourse « FNAPEC » de 1000 €
Trio Zodiac : Vanessa MOLLARD (violon), Kliment DRYOLOVSKIY (clarinette), Riko HIGUMO (piano) — site internetpage facebook

Bourse du Festival 5 à 7 musical d’Arradon de 1000 €
Elixir Trio : Leslie BOULIN-RAULET (violon), Marine GANDON (alto), Michaël TAFFOREAU (violoncelle)


Lauréats du 22e Concours européen Musiques d’Ensemble 2008

Bourse « MATMUT » de 5000 €
Trio Opale : Alexandra JOUANNIÉ (violon), Sarah JACOB (violoncelle), Julien LE PAPE (piano)

Bourse « Ministère de la Jeunesse et des sports » de 4500 €
Duo Del Valle : Victor Del Valle (piano), Luis Del Valle (piano) — site internetpage facebook

Bourse « Maison Selmer » de 2000 €
Duo Kalypso : Sae LEE (piano), Miha ROGINA (saxophone)

Bourse « FNAPEC » de 1500 €
Trio Spiritus : Yoann COUIX (flûte), Sonia LAZIZ (alto), Clara IZAMBERT (harpe)

Bourse « FNAPEC Coup de Cœur » de 1000 €
Lame Vocale : Léa SARFATI (soprano), Illya AMAR (marimba, vibraphone)


Lauréats du 21e Concours européen Musiques d’Ensemble 2007

Bourse « MATMUT » de 5000 €
Quatuor Ellipsos : Christophe GREZES (saxophone ténor), Nicolas HERROUËT (saxophone baryton), Paul-Fathi LACOMBE (saxophone soprano), Joonatan RAUTIOLA (saxophone alto) — site internetpage facebookcompte twitter

Bourse « SPEDIDAM » de 4500 €
Quatuor Octava : Silvia CANCELA (flûte), Océane DHOTEL (flûte), Di FENG (flûte), Régis MOREAU (flûte)

Bourse « Ministère de la Jeunesse et des Sports » de 4000 €
Duo iRUPTion : Laurent DURUPT (piano), Rémi DURUPT (percussions) — site internet

Bourse de la Maison SELMER de 2000 €
Quatuor Osmose : Émilie HEURTEVENT (saxophone), Frantz GANDUBERT (saxophone), Thomas GOBERT (saxophone), Masanori OISHI (saxophones) — site internetpage facebook

Bourse « FNAPEC » de 1500 €
Duo Neuteboom-Deàk : Philippa NEUTEBOOM (piano) & Zachary DEÀK (piano)


Lauréats du 20e Concours européen Musiques d’Ensemble 2006

Bourse de la Fondation Polignac-Ker-Jean de 6000 € et un concert organisé par la fondation
Bennewitz Quartet : Jiri NEMECEK (violon), Stephan JEZEK (violon), Jiri PINKAS (alto), Stephan DOLEZAL (violoncelle)

Bourse « SPEDIDAM » de 4570 €
Quatuor Quiroga : Aitor HEVIA (violon), Cibran SIERRA (violon), Lander ETXEBARRIA (alto), Helena POGGIO (violoncelle)

Bourse « Ministère de la Jeunesse, de l’Éducation populaire » de 3000 €
Trio Eiffel : Axel SCHACHER (violon), Harold HIRTZ (alto), Jérôme FRUCHART (violoncelle)

Bourse de la Maison SELMER-Paris de 2000 €
Ensemble Avanti : Armel DESCOTTE (hautbois), Guillaume DESHAYES (hautbois), François LEMOINE (clarinette), Nicolas FERRÉ (clarinette), Julien DESPLANQUE (cor), Stéphane BRIDOUX (cor), Batiste ARCAIX (basson), Franck SIBOLD (basson) — cet ensemble s’appelle désormais Ensemble Initiumsite internetpage facebook

Bourse « FNAPEC » de 1500 €
Duo Sareika-Ungureanu : Vineta SAREIKA (violon, Lettonie), Gabriela UNGUREAVU (piano, Roumanie)

Bourse « Simone du Breuil » de 1000 €
Trio Estampe : Mathilde BORSARELLO (violon), Claudine SIMON (piano), Maya BOGDANOVIC (violoncelle)

Récompense hors-concours : Bourse « Festival musical 5 à 7 d’Arradon » de 1000 € et un concert organisé par le Festival en 2007
Trio Eiffel : Axel Schacher (violon), Harold HIRTZ (alto), Jérôme FRUCHART (violoncelle)


Lauréats du 19e Concours européen Musiques d’Ensemble 2005

Bourse de la Fondation Polignac-Ker-Jean de 7600 €
Ardeo Quartet : Olivia Hughes (violon), Carole Petitdemange (violon), Alice Muka (alto), Joëlle Martinez (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse du Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie associative de 6000 €
Quintette Aquilon : Sabine Raynaud (flûte), Claire Sirjacobs (hautbois), Stéphanie Corre (clarinette), David Macé (cor), Gaëlle Habert (basson) — site internetpage facebook

Bourse de la SACEM de 5500 €
Quatuor Novo : Florence Roussin (violon), Tristan Benveniste (violon), Nicolas Peyrat (alto), Frédéric Peyrat (violoncelle)

Bourse de la SPEDIDAM de 4570 €
Quatuor Estèves : Thomas Gautier (violon), Guillaume Antonini (violon), Alphonse Dervieux (alto), Americo Estèves (violoncelle)

Bourse de la Maison Selmer de 2000 €
Ensemble Capriccioso : Julien Hervé (clarinette), Julien Desplanque (cor), Sébastien Richaud (violon), Julien Dabonneville (alto), Clémentine Meyer (violoncelle), Jean H. Sugitam (piano)


Lauréats du 18e Concours européen Musiques d’Ensemble 2004

Bourse du Ministère de la Jeunesse, de l’Éducation nationale et de la recherche de 7000 €
Quintette Or Notes : Anthony Chevillon (trompette), Etienne Lamatelle (trombone), José Jimenez (cor), Sylvain Dutouquet (tuba) — site internetpage facebook

Bourse de la SACEM de 5330 €
Quintette Trombamania : Fabien Bollich (trompette), Manu Collombert (trompette), Clément Saunier (trompette), Charly Villoteau (trompette), Rodolph Puechbroussous (trompette) — site internetpage facebookchaîne YouTube

Bourse de la SPEDIDAM de 4570 €
Quatuor Benaïm : Yaïr Benaïm (violon), Alexandra Greffin (violon), Myriam Guillaume (alto), Cédric Conchon (violoncelle) — page facebook

Bourse de la Maison Selmer de 2000 €
Quatuor Anches Hantées : Romain Milcaud (clarinette), Maxime Penard (clarinette), Nicolas Châtelain (clarinette), Élise Marre (clarinette) — site internetpage facebook

Bourse de la FNAPEC de 2000 €
Quatuor Modigliani : Philippe Bernhard (violon), Loïc Rio (violon), Laurent Marfaing (alto), François Kieffer (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse de la FNAPEC de 1500 €
Quatuor Duende : Vincent Le Gall (guitare), Bastien Vidal (guitare), François Tashdjian (flûte traversière), Élise Tashdjian (percussions)

Bourse de la FNAPEC de 1000 €
Accords et Âmes : David Naulin (violon), Eléonore Denarié (violon), Matthieu Bauchat (alto), Valentine Duteil (violoncelle), Alexandra Cravero (chant, violon, alto)


Lauréats du 17e Concours européen Musiques d’Ensemble 2003

Bourse du Ministère de la Culture de 7620 €
Quatuor Alma : Ann-Estelle Medouze (violon), Maud Rouchaleou (violon), Claudine Christophe (alto), Maya Blumenfeld (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse du Ministère de la Jeunesse, de l’Éducation nationale et de la recherche de 6000 €
Duo Danube : Marta Gödeny (piano), Renaud Déjardin (violoncelle)

Bourse de la SACEM de 5330 €
Yarn Trio : Yi-Ping Yang (percussions), Raphaël Aggery (percussions), Minh-Tam Ngugen (percussions)

Bourse de la SPEDIDAM de 4570 €
Trio Nomad’Lib : Mathieu Névéol (violon), Yorrick Troman (guitare), Yann Dubost (contrebasse)

Bourse de la Maison Selmer de 2000 €
Quintette Armaiti : Sandrine Poncet (flûte), Marie Fallion (clarinette), Yannick Mariller (basson), Christelle Chaizy (hautbois), Cédric Lebeau (cor)

Bourse de la FNAPEC de 1500 €
Duo Lovett : Maud Lovett (violon), Anne Lovett (piano)

Bourse de la FNAPEC de 1000 €
Trio De Pulchrae : Stéphanie Cettolo (flûte à bec), Guillermo Perez (organetto), David Catalunya (clavicymbalum)


Lauréats du 16e Concours européen Musiques d’Ensemble 2002

Bourse du Ministère de la Culture et de la communication de 7620 €
Quatuor Ébène : Pierre Colombet (violon), Gabriel Le Magadure (violon), Mathieu Herzog (alto), Matthieu Fontana (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des sports de 4600 €
Quatuor de saxophones Axone : Gurvan Peron (saxophone soprano), Géraud Etrillard (saxophone alto), Frédéric Gastard (saxophone ténor), Martijne Van Dijk (saxophone baryton)

Bourse de la SACEM de 5330 €
Duo orgue-percussion Métaphore : Frédéric Champion (orgue), Hervé Voirin (percussions)

Bourse de la SPEDIDAM de 4570 €
Quintette à vent Confluences : Florence Moulin (flûte traversière), Robert Aurélien Pouret (hautbois), Taeko Yokomichi-Koch (clarinette), Gaëlle Claudin-Maillet (cor), Augustin Humeau (basson) — site internet

Bourse de la Maison Selmer de 2000 €
Quartet jazz Vibes : Martin Guerpin (saxophone), David Fourdrinoy (vibraphone), Samuel Lapierre (basse), Fabien Lenoir (batterie)

Bourse de la FNAPEC de 1500 € et offre d’un concert dans le cadre du Festival de Martigues « Les Musicalies vénitiennes » (association La note envolée)
Quatuor Elixir : Marie-Noëlle Simonet (hautbois), Erwan Fagant (saxophone), Franck Sibold (basson), Maryline Boyer (clarinette)


Lauréats du 15e Concours européen Musiques d’Ensemble 2001

Bourse du Ministère de la Culture de 30000 F
Quatuor Impresa : Khoi Nam Nguyen Huu (violon), Nguyen Nguyen Huu (violon), Paul Radais (alto), Pierre Vavasseur (violoncelle)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des sports de 30000 F
Duo Les Aravis : Cécile Peyrol (violon), Florence Cioccolani (piano)

Bourse de la SACEM de 30000 F
Quatuor de percussions de Saint-Valéry-en-Caux : Cécile Hemoulin (percussions), Hélène Coumbotti (percussion), Cédric David (percussions), Mathieu Lapielle (percussions)

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Trio Con Fuoco : Gauthier Herrmann (violoncelle), Samuel Parent (piano), Sullimann Altmayer-Henzien (violon)

Bourse de la Maison Selmer de 15000 F
Quintette Maestria : Marc Geujon (trompette), David Rouault (trompette), Cyril Grenot (cor), Nicola Drabik (trombone), Philippe Gallet (tuba)

Bourse de la FNAPEC de 10000 F
Quintette Aurora : Helen Skillito (cor), Andrew Mason (clarinette), Andrex Saram (basson), Davies Gwenllian (hautbois), Maxime (flûte traversière)

Bourse de la Maison Corelli-Savarez de 5000 F
Duo Daudet-Villafranca :

  • Célimène Daudet (piano) — site internet
  • Philippe Villafranca (violon)

Offre de concert au Festival Pro Musica
Quatuor Benaïm : Yaïr Benaïm (violon), Saskia Lethiec (violon), Ohashi Ritsuko (alto), Alexandre Tchidjavadze (violoncelle) — page facebook


Lauréats du 14e Concours européen Musiques d’Ensemble 2000

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Quatuor Renoir : Hélène Colerette (violon), Florent Brannens (violon), Fanny Coupé (alto), Gailland Marion (violoncelle) site internetpage facebookcompte twitter

Bourse de la Fondation Salabert de 30000 F
Quatuor Satie : Frédéric Aurier (violon), Aude Lefevre (violon), Patrick Oriol (alto), Guillaume Lafeuille (violoncelle) — site internet

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Quatuor de saxophones Carré-Mêlé : Julien Petit (saxophone), Olivier Besson (saxophone), Ronan Baudry (saxophone), Nicolas Chapeland (saxophone)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Duo Le Cann-Lejeune : Emmanuelle Lecann (piano), Mathieu Lejeune (violoncelle)

Bourse de la Maison Selmer de 15000 F
Quatuor de saxophones Vivace : Alexandre Doicy (saxophone), Olivier Piot (saxophone), Catherine Courtemanche (saxophone), Christophe Boidin (saxophone)

Bourse de la FNAPEC de 10000 F
Duo Miquel-Coccitto : Fabrice Coccito (piano), François Miquel (clarinette)

Bourse de la Maison Corelli-Savarez de 2000 + 5000 F
Trio Inoue-Bernardini-Fardet : Natsuko Inoue (piano), Simon Bernardini (violon), Louis-Marie Fardet (violoncelle)


Lauréats du 13e Concours européen Musiques d’Ensemble 1999

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Quatuor Diotima : Eiichi Chijiiwa (violon), Fabien Roussel (violon), Franck Chevalier (alto), Pierre Morlet (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse de la Fondation Salabert de 30000 F
Percut II : Ionela Christu (marimba, peaux et métaux), Jerôme Guicherd (vibraphone, peaux et métaux)

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Duo Blidar-Ciocarlie : Radu Blidar (violon), Dana Ciocarlie (piano)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Gold String (Belarus) : Darja Azonchik (cymbalum), Irina Dovgalevich (cymbalum), Ann Marehadze (cymbalum), Kristina Trulaeva (cymbalum), Diana Malashko (cymbalum), Tatiana Konstantinova (cymbalum), Marina Kaletchis (cymbalum), Aleksej Sidorov (piano)

Bourse de la Maison Selmer de 15000 F
Synchronie : Gaspar Hoyos (flûte), Silvia Careddu (flûte), Sylvain Chapon (flûte), Mihi-Annika Kim (flûte)

Bourse de la SACEM de 10000 F
Quatuor Vernay : Caroline Vernay (violon), Boris Vidal (alto), Pierre Lordier (violoncelle), Caroline Crew (piano)

Bourse de la SACEM de 10000 F
Quatuor Isalys : Xavier Stouff (ténor 2), Alain Louisot (baryton), Alexandre Guillot (basse), Jean Sébastien Marze (ténor 1)

Bourse de la FNAPEC de 10000 F
Scat à Toc : François Thomas (banjo, chant), Loïc Bairon (contrebasse), Jean-Yves Stachera (saxophone), Gilles Ribet (washboard), Hervé Michelet (trompette), Benoît Van Hille (trombone)


Lauréats du 12e Concours européen Musiques d’Ensemble 1998

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Quintette Siloé : Sabine Morel (flûte), Hugues Lachaize (hautbois), Virginie Maillard (cor), Lionel Bord (basson), Manuel Poultier (clarinette)

Bourse de la SACEM de 25000 F
Duo Bertrand Allemand : Sylvain Bertrand (percussions), Quentin Allemand (percussions)

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Trio Arthus : Dona Sevene (piano), Fabien Roussel (violon), Romain Garioud (violoncelle)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Quatuor Onyx : Armelle Cuny (violon), Jasmine Eudeline (violon), Delphine Millour (alto), Frédéric Baldassare, violoncelle)

Bourse de la Maison Selmer de 15000 F
Quintette Quintypheos : David Rouault (trompette), Frédéric Michelet (trompette), Cyrille Grenot (cor), Michel Zakrzewski (trombone), Stéphane Balzeau (tuba)

Bourse de la FNAPEC de 10000 F
Trio Kreutzer : Chen Jiang (piano), Simon Bernardini (violon), Julien Gaudfroy (violoncelle)

Prix spécial du Festival de Martigues concert et cachet
Trio à cordes Orphée : Anne Le Pape (violon), Pascale Pergaix (alto), Anne-Cécile Fonteny (violoncelle)

Prix spécial Musique au Sommet de Chamonix
Trio Epsilon : Maxime Leschiera (piano), Stéphan Dudermel (violon), Axel Salmona (violoncelle)

Prix spécial Musique au Sommet de Chamonix
Quatuor Rassaert : Gaël Rassaert (violon), Muriel Kieffer (violon), Marion Leleu (alto), Simon Kalbhenn (violoncelle)


Lauréats du 11e Concours européen Musiques d’Ensemble 1997

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Ensemble Amarillis : Héloïse Gaillard (flûte à bec, hautbois), Violaine Cochard (clavecin), Ophélie Gaillard (violoncelle), Maryseult Wieczorek (mezzo-soprano) — site internetpage facebookchaîne YouTube

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Quatuor Brancusi : Fabien Boudot (violon), Mathias Tranchant (violon), Vincent Debruyne (alto), Frédéric Deville (violoncelle)

Bourse de la SACEM de 25000 F
Quartet Ku : Camille Basle (percussions), Sylvain Bertrand (percussions), Frédéric Gauthier (percussions), François Merlet (percussions)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Duo Parigot-Donnadieu : Anne Donnadieu (mezzo-soprano), Maguelone Parigot (piano)

Bourse de la FNAPEC de 20000 F
Geister Trio : Maria Cooper (violon), Virginie Constant (violoncelle), Raphaël Drouin (piano)

Bourse de la Maison Selmer de 10000 F
Quintette Nocturne : Denis Forchard (flûte), Alain Billard (clarinette), Frédéric Mourguiart (hautbois), Sandro Faïta (cor), Jean Hornecher (basson)

Dédicataires d’une œuvre
Aquarelles : Sarrah Cocq-Amann (piano), Elisabeth Bauer (violon)

Dédicataires d’une œuvre
Attacama : Philippe Desbois (guitare), Stéphane Lambotte (percussions), Philippe Blard (contrebasse)

Invités au Festival de Martigues
Trio Werther : Jérôme Lys (violon), Eric Villeminey (violoncelle), Nicolas Ducloux (piano)


Lauréats du 10e Concours européen Musiques d’Ensemble 1996

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Quatuor Castagneri : Jean-Marc Bourret (violon), Martial Gauthier (violon), Marc Bideau (alto), Yovan Markovith (cello)

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Ensemble Metamorphosis : David Lefèvre (violon), Virginie Buscail (violon), Marc Desmons (alto), Antoine Lederlin (violoncelle), Anne-Lise Gastaldi (piano), Florent Héau (clarinette)

Bourse de la SACEM de 25000 F
Trio Solveig : Agnès Crépel (violon), Corinne Morris (violoncelle), Vessela Pelovska (piano)

Prix spécial de la Ville de Rueil-Malmaison de 25000 F
Duo Rizkallah-Inada : Monia Rizkallah (violon), Junko Inada (piano)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 10000 F
Duo Bertrand Favre-Kahn : Laure Favre-Kahn (piano), Emmanuelle Bertrand (violoncelle)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 10000 F
Duo Chrétien-Michel : Raphaël Chrétien (violoncelle), Franz Michel (piano)

Bourse de la FNAPEC de 10000 F
Quatuor Kinsky : Nicolas Dautricourt (violon), Julien Dieudegard (violon), Vincent Aucante (alto), Florent Audibert (violoncelle)

Invitation au festival Musique au Sommet à Chamonix
Quatuor de clarinettes Francilien :

  • Pascal Beauvineau (cor de basset, clarinette en sib)
  • Laurent Boulanger (clarinette basse et sib)
  • Jean-Marc Fessard (clarinette en sib) — site internet
  • Jérôme Hilaire (petite clarinette, clarinette en sib)

Invitation au festival Musique au Sommet à Chamonix
Trio Mardirossian : Nicolas Baldeyrou (clarinette), Renaud Déjardin (violoncelle), Vahan Mardirossian (piano)


Lauréats du 9e Concours européen Musiques d’Ensemble 1995

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Duo Héau-Zygmanowski : Florent Héau (clarinette), Patrick Chevalier-Zygmanowski (piano)

Bourse de la SACEM de 25000 F
Quatuor Habarena : Christian Wirth (saxophone soprano), Sylvain Malézieux (saxophone alto), Fabrizio Mancuso (saxophone ténor), Gilles Tressos (saxophone baryton)

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Quatuor Ophris : Agnès Ageron (guitare), Alain Benedetti (guitare), Laurent Crumière (guitare), Martine Peiretti (guitare) — site internetcompte twitterchaîne YouTube

Bourse du Conseil général des Hauts-de-Seine de 25000 F
Duo Tilly-Le Bozec : Sandrine Tilly (flûte), Anne Le Bozec (piano)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Histoire du Soldat : Laurent Philipp (violon), Marie-Cécile Boulard (clarinette), Stéphane Guiheux (trombone), Stéphane Goueytes (trompette), Nicolas Pinard (basson), Adeline Fabre (contrebasse), Philippe Limoge (percussions), David Walter (récitant), Judith Perron (danse)

Prix spécial de la Ville de Rueil-Malmaison de 25000 F
Quatuor Matisse :Marc-André Conry (violon), Isabelle Creusat (violon), Amélie Roussel (alto), Marie-Caroline Dessaigne (cello)

Mention spéciale de la FNAPEC
Duo Kievskaya Rouss (Ukraine) : Oleg Vichnevsky (flûte), Irina Kozina (piano)


Lauréats du 8e Concours européen Musiques d’Ensemble 1994

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Trio Pelléas : Cécile Deneau (piano), Florian Lauridon (violoncelle), Marc Vieillefon (violon)

Bourse de la SACEM de 25000 F
Quintette Lutetia : Juliette Hurel (flûte traversière), Juna Dopont (hautbois), Arnaud Leroy (clarinette), Régis Roy (basson), Éric Laplanche (cor)

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Trio Bartholdy :

  • Nathalie Juchors (piano),
  • Guillaume Paoletti (violoncelle) — site internet
  • Dominique Juchors (violon)

Bourse du Conseil général des Hauts-de-Seine de 25000 F
Trio Assaï : Catherine Montier (violon), Laurence Fremy (alto), Jérôme Pernoo (violoncelle)

Prix spécial de la Ville de Rueil-Malmaison de 25000 F
Duo Morris-Dang : Corinne Morris (violoncelle), Nathalie Dang (piano)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Duo Lefèvre-Gastaldi : David Lefèvre (violon), Anne-Lise Gastaldi (piano)


Lauréats du 7e Concours européen Musiques d’Ensemble 1993

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 70000 F
Trio Florent Schmitt : Erick Astoul (piano), Lyonel Schmit (violon), Pierre Vavasseur (violoncelle)

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Quatuor Amarcord : Catherine Arnoux (violon), Thomas de Rafael (alto), Pascale Jaupart (violoncelle), Cisima de Rafael (piano)

Bourse de la Fondation du Crédit Lyonnais de 30000 F
Sorties d’Artistes : Bertrand Cervera (violon), Christophe Gaugue (alto), Eric Picard (violoncelle), Stéphane Petitjean (piano)

Bourse du Conseil général des Hauts-de-Seine de 25000 F
Trio Daphnis : Eiichi Chijiiwa (violon), Yves Bouillier (violoncelle), Junko Inada (piano)

Bourse de la SACEM de 25000 F
Ensemble de Saxophones de Lyon : Guillaume Bourgogne, Laurent Blanchart, Catherine Coutemanche, Alain Cressot, Bruno Ducroz, Takenobu Hirota, Sylvain Malézieux, Fabrizio Mancuso, Jo Newham, Gilles Pariot, Isabelle Pigeart, Damien Royannais, Yanh Saillour, Alain Tourniaire

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Quatuor Gabriel : Yoko Kaneko (piano), Guillaume Plays (violon), Emmanuel Haratyk (alto), Jérôme Pinget (violoncelle)

Prix spécial de la Ville de Rueil-Malmaison de 25000 F
Quintette Choros : Sandrine Tilly (flûte traversière), Mickaël Cliquenois (cor), Emmanuel Chaussade (clarinette), Sylvain Gnemmi (hautbois), Yves Pichard (basson)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 10000 F
Duo Pianisticks : Caroline Wrobel (piano), Sylvie Reynaert (percussion, claviers)


Lauréats du 6e Concours européen Musiques d’Ensemble 1992

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 70000 F
Quatuor Debussy : Yannick Callier (violoncelle), Christophe Collette (violon), Vincent Deprecq (alto), Dominique Lonca (violon) — site internetpage facebook

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Duo Gallet-Berrod :

  • Philippe Berrod (clarinette),
  • Pascal Gallet (piano) — site internet

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 30000 F
Ensemble Hélios : Gabrielle Marcq (clavecin), Christel Rayneau (flûte), Paul Riveaux (basson), Denis Roussel (hautbois), Marie-Claude Touvrain (violoncelle)

Bourse du Conseil général des Hauts-de-Seine de 25000 F
Quatuor Galitzine : Patrick Cohen-Akenine (violon), Christophe Combe (violoncelle), Marc Desmon (alto), Xavier-Julien Laferrière (violon)

Bourse de la SACEM de 25000 F
Percussions Inda : Pascal Delage (percussions), Erika Guiomar (piano-voix), Stéphane Jaguelin (percussions), Marie-Madeleine Landrieu (percussions-voix), Stéphane Mondésir (percussions)

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
Quintette à vent Debussy : Eric Cassen (hautbois), Romain Guyot (clarinette), Laurent Lefevre (basson), Céline Nessi (flûte traversière), Laurent Olle (cor)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Trio Huchin-Ligeti-Pelissero : Thierry Huchin (violon), Diana Ligeti (violoncelle), Véronique Pelissero (piano)

Prix spécial de la Ville de Rueil-Malmaison de 20000 F
Ensemble Odyssée : Jean-François Farge (trombone), Philippe Genet (trompettes, cornet), Christophe Giraudon (cor), Franck Guibert (trompettes, cornet), Christian Vuillerod (tuba) — site internetpage facebook


Lauréats du 5e Concours européen Musiques d’Ensemble 1991

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 70000 F
Quatuor Emphasis : Jean-Yves Chevalier (saxophone ténor), Gilles Martin (saxophone soprano), Nicolas Prost (saxophone alto), Nicolas Woillard (saxophone baryton) — site internetpage facebook

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Duo Leterme-Tricoire : Vincent Leterme (piano), Cyrille Tricoire (violoncelle)

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 30000 F
Sonata Concert : Pierre Feyler (contrebasse), Françoise Perrin (violon), Thierry Ravassard (piano)

Bourse de la SACEM de 25000 F
Paris Brass Quintette : Thierry Modelin (trompette), Christophe Nicaud (trompette), Pascal Pion (tuba), Partrick Poigt (cor)

Bourse du Conseil général des Hauts-de-Seine de 25000 F
Vincent Courtois Quartet : Vincent Courtois (violoncelle), Pierre Christophe (piano), Benoît Dunoyer de Segonzac (contrebasse), Serge Gacon (batterie)

Bourse de la SPEDIDAM de 25000 F
La Turbulente : Catherine Latzarus (clavecin), Susi Mohlmeier (flûte à bec), Christine Plubeau (viole de gambe), Frédérique Thouvenot (flûte à bec)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Quatuor de Clarinettes : Laura Dubier Truant (clarinette sib, la et cor de basset), Christian Erhet (clarinette sib et la), Thierry Gagneux (petite clarinette, clarinette sib et la), Gilles Swierc (clarinette basse)

Prix spécial de la Ville de Rueil-Malmaison de 20000 F
Agora Percussions : Eric Chartier (percussions), Chen Hsing Chen (percussions), Pascal Pons (percussions), Damien Roche (percussions)


Lauréats du 4e Concours européen Musiques d’Ensemble 1990

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 70000 F
Trio des Iscles : François Daudet (piano), Véronique Marin (violoncelle), Pierre-Olivier Queyras (violon)

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Duo Piano-Percussion : Erika Guiomar (piano), Pascal Delage (percussions)

Bourse de la SACEM de 30000 F
Le jeune Quatuor Français Accod : Eric Coron (trombone), Ludovic Milhiet (trombone), Jean Christophe Pouget (trombone), Nicolas Vallade (trombone)

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 30000 F
Duo Violoncelle-piano Allalah-N’kaoua : Laurence Allalah (violoncelle), Hervé N’Kaoua (piano)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Duo Galitzine : Anne Mercier (piano), Damien Michel (violon)

Bourse du Conseil général des Hauts-de-Seine de 20000 F
Quatuor Syrinx : Fabienne Brusq (flûte), Arnaud Caumeil (flûte), Marie-Pierre Fourcade (flûte), Cécile Grabias (flûte)

Prix spécial de la Ville de Rueil-Malmaison de 10000 F
Quatuor Trombones de France : Patrice Buescher (trombone), Bruno Flahou (trombone), Stephan Legee (trombone), Frédéric Potier (trombone)


Lauréats du 3e Concours européen Musiques d’Ensemble 1989

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 60000 F
Trio Wanderer : Vincent Coq (piano), Raphaël Pidoux (violoncelle), Guillaume Sutre (violon) — site internetpage facebookchaine youtube

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Ensemble Orchestral d’Anjou : Jean-Louis Gil chef d’orchestre

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 40000 F
Incidences : Jean-Pierre Berry (cor), Pierre Simon Cherny (flûte traversière), Isabelle Dupré (hautbois), Florent Héau (clarinette), Philippe Recard (basson)

Bourse de la SACEM de 30000 F
Éclats : Stéphane Gaubiac (batterie), Jean-Pierre Laval (guitare), Claude Leonetti (claviers et chœur), Dominique Leonetti (auteur-compositeur, chant et basse)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 20000 F
Polyphanie : François Merlin, direction artistique

Bourse du Conseil général des Hauts-de-Seine de 15000 F
Duo de guitares d’Orléans : Philippe Spinosi (guitare), Josiane Rabemananjara (guitare)

Bourse de Paul-Louis Weiller de 12000 F
Trio Desiré Dondeyne : Arnaud Courbez (hautbois), Jean-Philippe Robert (basson), Jérôme Verhaeghe (clarinette)

Prix spécial de la Ville de Rueil-Malmaison de 10000 F
Quatuor Bacchianas : Laurent Apruzzese (basson), José Castillo (basson), Stéphane Cornard (basson), Roland Ferrand (basson)

Bourse de la SACEM de 10000 F
Quatuor Zelenka : Pascale Rey (clavecin), Christian Moreaux (hautbois), Ricardo Rapoport (basson), Jean-Philippe Thiebaut (hautbois)


Lauréats du 2e Concours européen Musiques d’Ensemble 1988

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 60000 F
Quatuor Manfred : Marie Béreau (violon), Luigi Vecchioni (violon), Alain Pélissier (alto), Christian Wolff (violoncelle) — site internet

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
« Ars Gallica » : Claude Heraud (saxophone soprano), Hervé Saillard (saxophone alto), Fabrice Moretti (saxophone ténor), Serge Bertocchi (saxophone baryton)

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 30000 F
Quatuor Fidelio : David Braslawsky (piano), Florence Roussin (violon), Isabelle Lequien (alto), Marie-Claude Bantigny (viloncelle)

Bourse de la SACEM de 30000 F
Quatuor Hélios : Isabelle Berteletti (percussions), Florent Haladjian (percussions), Jean-Christophe Feldhandler (percussions), Ninh Lê Quan (percussions)

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 30000 F
Duo Palisson-Beneteau : Brigitte Palisson (guitare), Charles-Henty Beneteau (guitare)

Bourse de la Ville de Rueil-Malmaison de 10000 F
« La Quinte du Loup » : Isabelle Martin (soprano), Dominique Vasseur (flûte à bec), Pierre Tarteaut (traverso, flûte à bec), Christine Payeux (viole de gambe), Laurent Stewart (clavecin)

Bourse de Paul-Louis Weiller de 10000 F
« Stringendo » : Jean Thorel, chef d’orchestre


Lauréats du 1er Concours européen Musiques d’Ensemble 1987

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 100000 F
Quatuor Ysaÿe : Christophe Giovaninetti (violon), Luc-Marie Aguera (violon), Miguel Da Silva (alto), Michel Poulet (violoncelle) — site internet

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Quatuor Simon : Jérôme Simon (violon), Patrick Cohen-Akenine (violon), Sabine Toutain (alto), Maud Simon (violoncelle) — site internetpage facebook

Bourse du Ministère de la Culture de 50000 F
Quatuor Ludwig : Jean-Philippe Audoli (violon), Marc Toganal (violon), Padrig Fauré (alto), Anne Copery (violoncelle) — site internetpage facebookcompte twitterchaîne youtube

Bourse du Ministère de la Jeunesse et des Sports de 50000 F
Quatuor Albert Roussel

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 30000 F
Duo Hermès : Gilles de Talhouët (flûte), Elvina du Breuil (harpe)

Bourse de la Fondation Crédit Lyonnais de 20000 F
Duo Bellocq :

Partager cet article

  • Facebook
  • Twitter