Musiques d’Ensemble 2009

Musiques d’Ensemble 2009
23e Concours européen de musique de chambre
organisé par la FNAPEC
3, 4 et 5 avril 2009
au Conservatoire à rayonnement régional de Paris


Lauréats du 23e Concours européen Musiques d’Ensemble

Bourse « MATMUT » de 5000 €
Argillos Percussion : Vassilena SERAFIMOVA (percussion), César CARCOPINO (percussion), Fabien LAUER (percussion), Thibault WEBER (percussion), Guillaume LE PICARD (percussion) — site internetpage facebook

Bourse « Ministère de la Jeunesse et des Sports » de 2000 €
Duo Amets : Claire-Lise DEMETTRE (violoncelle), Antoine MOURLAS (piano) — Myspacepage facebook

Bourse « Ministère de la Jeunesse et des Sports » de 2000 €
Trio Futurum : Misaki BABA (piano), Benachir BOUKHATEM (violon et alto), Clément HIMBERT (saxophones) — Myspace

Bourse de la Maison SELMER de 2000 €
Ensemble Squillante : Federico COCA GARCIA (saxophone soprano), Pascal BONNET (saxophone soprano), Julien CHATELLIER (saxophone soprano), Simon DIRICQ (saxophone alto), Cédric CARCELÈS (saxophone ténor), Adrien LAJOUMARD (saxophone ténor), Géraud ÉTRILLARD (saxophones baryton et basse), Hugo SCHMITT (saxophones baryton et basse), Thomas BARTHÉLEMY (saxophones baryton et basse) — site internetpage facebook

Bourse « FNAPEC » de 1000 €
Trio Zodiac : Vanessa MOLLARD (violon), Kliment DRYOLOVSKIY (clarinette), Riko HIGUMO (piano) — site internetpage facebook

Bourse du Festival 5 à 7 musical d’Arradon de 1000 €
Elixir Trio : Leslie BOULIN-RAULET (violon), Marine GANDON (alto), Michaël TAFFOREAU (violoncelle)


Jury du 23e Concours européen Musiques d’Ensemble

Présidente : Sarah Nemtanu, Premier violon de l’Orchestre National de France,
entourée de :

  • Dominique Boutel, critique musicale, productrice à France Musique,
  • Agnès Sulem, violoniste, 1er violon du Quatuor Rosamonde,
  • Jérôme Hilaire, clarinettiste, Chef-adjoint de la Musique de la Police nationale,
  • Denis Pascal, pianiste, professeur au CNSMDP,
  • Patrice Petitdidier, corniste, assistant de cor et de musique de chambre au CNSMDP.

5 avril – 17h00 : résultats de la délibération du jury 
26 ensembles se sont présentés – 6 sont récompensés par des bourses :
Argillos a frappé… très fort (le jury et le public) – d’emblée.
L’ensemble Squillante a levé ses derniers doutes sur le classement.
BRAVO à tous les récompensés et aux autres groupes participants…
ARGILLOS PERCUSSION  : bourse MATMUT
DUO AMETS  & TRIO FUTURUM  : bourses Jeunesse & Sports
ENSEMBLE SQUILLANTE
 : bourse SELMER
TRIO ZODIAC 
 : bourse FNAPEC
 ELIXIR TRIO  : bourse 5 à 7 musical d’Arradon
et trois reçoivent une invitation de notre partenaire 5 à 7 musical d’Arradon :
QUINTETTE KAZÉ, DUO ZHARAVA-TSUKAMOTO & QUATUOR TERCEA 
Félicitations à tous les participants et au jury qui a su les départager !
Les participants au concours 2009 : ARGILLOS PERCUSSION – DUO RUBINSTEIN – QUATUOR TERCIA – DUO JACOB-PASQUIER – DUO NAU-VERGEZ – DUO AMETS – DUO DURY-WAKABAYASHI – TRIO FUTURUM – TRIO ZODIAC – DUO PAYS-CHATILLON – DUO CORDIMBA – ELIXIR TRIO – ENSEMBLE 121 – LES VENTS D’ANCHES – QUINTETTE KAZÉ – QUINTET KOOLYSTERYK – BEK’ART TRIO – DUO AQUILLON – DUO ALFAGEME – DUO ZHARAVA – QUINTET CAETERA – TRIO MÉTAMORPHE – QUATUOR ENACCORD – LOUKO DUO – DUO ATYOPSIS – ENSEMBLE SQUILLA
Le jury 2009 :
Sarah Nemtanu, violon solo de l’Orchestre National de France, Présidente,
est entourée de :

  •   Dominique Boutel, critique musicale, productrice à France-Musique,
  • Agnès Sulem, violoniste, 1er violon du Quatuor Rosamonde,
  • Jérôme Hilaire, clarinettiste, chef-adjoint de la musique de la Police Nationale,
  • Denis Pascal, pianiste, professeur au CNSMDP,
  • Patrice Petitdidier, corniste, assistant de cor et de musique de chambre au CNSMDP.
PROGRAMME DES AUDITIONS

SAMEDI 4 AVRIL 2009
14h00 : ARGILLOS PERCUSSION – GLASSOCK : Between the lines – ROUSE : Ogoun Badagris
14h30 : DUO RUBINSTEIN – RUBINSTEIN : Sonate n°1 op. 18, 3e mvt – PIAZZOLLA : Le grand tango
14h50 QUATUOR TERCEA – BRAHMS : Quatuor op. 51 n°2, 1er mvt – DEBUSSY : Quatuor, 2e mvt
15h10 : DUO JACOB-PASQUIER – HAENDEL/HALVORSEN : Passacaille – MOZART : Duo en sol maj.
15h30 : DUO NAU-VERGEZ – BRAHMS : Sonate n°2 op.100, 1er mvt – SZYMANOWSKI : Mythe op. 30-1 – POULENC : Sonate, final
15h50 : pause
16h10 : DUO AMETS – BRAHMS : Sonate n°1 op. 38 (1er mvt) – CHOPIN : Sonate op. 65 (3e mvt)
16h30 : DUO DURY-WAKABAYASHI – MOZART : Sonate n°17 en la maj. KV 526
16h50 : TRIO FUTURUM – MILHAUD : La Création du Monde
17h10 : TRIO ZODIAC – BOUCHARD : Fantaisie n°1 – ARENSKY : Trio 1er mvt – BARTOK : Contraste
17h30 : DUO PAYS-CHATILLON – STRAUSS : Sonate op.6, 1er mvt – RACHMANINOV : Sonate op. 19, 2eme mvt
17h50 Pause
18h10 : DUO CORDIMBA – KOPPEL : La Tarantella
18h30 : ELIXIR TRIO – SCHUBERT : Trio en si bémol maj. (inachevé) – CRAS : Trio, 4e mvt
18h50 : ENSEMBLE 121 – CHOSTAKOVITCH : Trio op. 67, 4e mv – RAVEL : Trio, 2e mvt
19h10 : LES VENTS D’ANCHES – FRANÇAIS : Divertissement, (1er et 2e mvt) – AURIC : Trio
19h30 : QUINTETTE KAZÉ – DANZI : Quintette en si bém. maj. (4 mvts) – FRANÇAIS : Quintette, 4e mvt
19h50 Fin des auditions du Samedi
DIMANCHE 5 AVRIL 2009
 9h00 : QUINTET KOOLYSTERYK – LYNN : « Pageant » pour 5 trombones – VARIN : « Synopsis »
 9h20 : BEK’ART TRIO – BEETHOVEN : Trio en ut min. op. 3 – MENDELSSOHN : Trio n°1 en op. 49
 9h40 : DUO AQUILLON – BEETHOVEN : Sonate op.5 n°2 final -CHOPIN : Sonate op. 65, 1er mvt
10h00 : DUO ALFAGEME – BRAHMS : Sonate n° 1 op. 120
10h20 : DUO ZHARAVA – TSUKAMOTO – BEETHOVEN : Sonate op.102/1- DEBUSSY : Sonate en maj.
10h40 : QUINTET CAETERA – LIGETI : Six bagatelles – BERIO : Opus Number Zoo
11h00 : Pause
11h20 : TRIO MÉTAMORPHE
– GLINKA : Der Zweifel – BOTTESINI : Tutto il mondo serra  – CRUMB : Madrigals, Book 1
11h40 : QUATUOR ENACCORD
– BARTOK : Quatuor n°3
12h00 : LOUKO DUO –
HONEGGER : Sonatine, 2e mvt – SCHULHOFF : Duo, 2e mvt
– GLIÈRE : Prélude des 8 duos – ROLLA : Duo n°1 en si bémol maj., 2e mouvt
12h20 : DUO ATYOPSIS
– HINDEMITH : Extr. de la Sonate – LEROUX : SPP pour sax. sopr. et piano
12h40 : ENSEMBLE SQUILLANTE
– RAVEL : Le tombeau de Couperin, deux mvts – MICHAT : Massive Haka
13h00 Fin des auditions

Les heures de passage sont données à titre indicatif et susceptibles de changements
Entrée libre dans la limite des places disponibles.
téléchargez le programme détaillé !

 

Un grand merci au CRR de Paris et à son Directeur, Xavier DELETTE pour son accueil. Les organisateurs tiennent aussi à saluer le travail de Muriel Mahé, présidente de l’APEC du CRR et de Catherine Durand ainsi que de tous les bénévoles de la FNAPEC dont le dévouement et l’enthousiasme donnent un supplément d’âme à ce concours.

Partager cet article

  • Facebook
  • Twitter